Семена конопли как источник биотоплива Без рубрики Перспективы эволюции биотоплива

Перспективы эволюции биотоплива

Рост мирового производства биотоплива замедляется с 2010 г. после всплеска в 2000-х гг. и впервые снизился в 2020 г. Несмотря на ожидаемое восстановление в 2021 г., к 2029 г. рост мирового потребления биотоплива может очень резко замедлиться из-за падение спроса на топливо, усиление конкуренции между транспортными технологиями и тенденция к декарбонизации государственной политики, особенно в Европейском союзе.

В этом кратком обзоре анализируется региональная динамика рынка биотоплива, выделяются основные зоны производства и потребления, а также предстоящие сбои и риски.

ПОНИМАНИЕ ОСНОВ БИОТОПЛИВА

Биотопливо — это альтернативное топливо, производимое из биомассы и используемое для транспорта. Существует два основных сектора биотоплива: биобензин из биоэтанола на основе сахара и биодизель из растительных масел или метиловых эфиров жирных кислот (МЭЖК).

С 2008 года европейские правила (например, директива RED II) различают традиционное биотопливо (биотопливо первого поколения из сельскохозяйственного сырья, которое может угрожать продовольственной безопасности или оказывать негативное влияние на изменения в землепользовании) и усовершенствованное биотопливо (второе и третье поколение из не -пищевые растительные ресурсы и микроорганизмы, такие как водоросли или дрожжи, соответственно).

Потребление биотоплива в основном зависит от правовых ограничений на смешивание и от тенденций спроса на топливо. В 2020 году они в основном использовались на автомобильном транспорте, но разрабатываются новые приложения в морском и воздушном секторе.

АНАЛИЗ МИРОВЫХ БАЛАНСОВ ДО 2021 ГОДА

9-кратное увеличение мирового производства биотоплива в период с 2000 по 2020 год. После всплеска в 2000-х годах (+18% в год) рост мирового производства биотоплива резко замедлился в течение десятилетия 2010–2019 годов (+3,9% в год).

В 2020 году мировое производство сократилось впервые за 20 лет, поскольку сектор биотоплива серьезно пострадал от кризиса COVID-19 и связанных с ним ограничений и закрытия границ, которые сократили спрос на топливо для всех видов транспорта. Сокращение мирового производства биотоплива было еще более серьезным, чем сокращение производства ископаемого топлива.

В 2021 году производство должно восстановиться (+13%) благодаря ожидаемому восстановлению спроса на нефть и сохранению или усилению политики поддержки топлива на основе биомассы. Однако ограничения движения в первом квартале 2021 года должны удерживать уровень производства в 2021 году ниже уровня 2019 года.

Мировое производство биотоплива

Традиционное биотопливо по-прежнему покрывает большую часть мирового производства. С 2000 года доля биодизеля и гидроочищенных растительных масел (ГРМ) в общем объеме производства биотоплива увеличилась почти в 10 раз, с 3,3% в 2000 году до почти 32% в 2020 году, но на биоэтанол по-прежнему приходится 2/3 всего производства.

В 2020 году биотопливо первого поколения по-прежнему занимало большую часть мирового производства, при этом на кукурузу и сахарный тростник приходилось 64% и 26% мирового производства биоэтанола соответственно, а на растительные масла приходилось 77% мирового производства биодизеля.

Related Post

Биодизель и новое сырье: старые проблемы обрастают новымиБиодизель и новое сырье: старые проблемы обрастают новыми

После публикации новой директивы RED II 2018/2001 по возобновляемым источникам энергии на период 2021/2030 гг. изменение биотоплива стало неумолимым и неостановимым. Требования увеличиваются в процентном отношении к включению, индивидуальному сокращению

Разрушители мифов о конопле. Может ли конопляное биодизельное топливо заменить стандартное дизельное топливо?Разрушители мифов о конопле. Может ли конопляное биодизельное топливо заменить стандартное дизельное топливо?

Существует миф, что биодизельное топливо из каннабис может заменить стандартное дизельное топливо. Мы все знаем, что такое дизельное топливо, но что именно делает его таким особенным и отличным от бензина?

Уникальные возможности технической конопли: перегонка биотопливаУникальные возможности технической конопли: перегонка биотоплива

Помимо конопляного масла, конопля может производить этанол и метанол, обе формы спирта, которые можно использовать в качестве топлива. Компания Cellulolysis ферментирует и перегоняет биомассу каннабис для извлечения этанола. Метанол обычно